Empregos com carteira em Jarinu
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.
Em agosto de 2026, as empresas de Jarinu (SP) contrataram 609 pessoas com carteira assinada e desligaram 509, um saldo de +100 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 6.280 contratações e 6.246 desligamentos: saldo de +34. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.269,79: metade ganhou menos e metade ganhou mais.
Mês de agosto de 2026
Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)
A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).
Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)
Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.
| Mês | Contratações | Desligamentos | Saldo | Salário mediano |
|---|---|---|---|---|
| agosto de 2026 | 609 | 509 | +100 | R$ 2.269,79 |
| julho de 2026 | 508 | 499 | +9 | R$ 2.236,89 |
| junho de 2026 | 585 | 508 | +77 | R$ 2.175,67 |
| maio de 2026 | 542 | 507 | +35 | R$ 2.129,98 |
| abril de 2026 | 529 | 552 | −23 | R$ 2.251,50 |
| março de 2026 | 583 | 577 | +6 | R$ 2.239,25 |
| fevereiro de 2026 | 635 | 523 | +112 | R$ 2.200,00 |
| janeiro de 2026 | 444 | 666 | −222 | R$ 2.189,97 |
| dezembro de 2025 | 320 | 455 | −135 | R$ 2.145,48 |
| novembro de 2025 | 411 | 419 | −8 | R$ 2.225,88 |
| outubro de 2025 | 521 | 543 | −22 | R$ 2.129,98 |
| setembro de 2025 | 593 | 488 | +105 | R$ 2.042,50 |
Em quais setores Jarinu contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.
| Setor | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Indústria de transformação | 2.501 | 2.429 | +72 |
| Comércio | 1.803 | 1.702 | +101 |
| Transporte e armazenagem | 842 | 744 | +98 |
| Alojamento e alimentação | 395 | 430 | −35 |
| Construção | 156 | 166 | −10 |
| Serviços administrativos | 145 | 155 | −10 |
| Agropecuária | 114 | 107 | +7 |
| Atividades profissionais e técnicas | 71 | 54 | +17 |
| Saúde e assistência social | 67 | 78 | −11 |
| Administração pública | 46 | 241 | −195 |
| Educação | 45 | 37 | +8 |
| Água, esgoto e resíduos | 25 | 28 | −3 |
| Atividades financeiras | 21 | 28 | −7 |
| Outros serviços | 20 | 31 | −11 |
| Artes, cultura e esporte | 14 | 6 | +8 |
| Informação e comunicação | 10 | 7 | +3 |
| Atividades imobiliárias | 4 | 2 | +2 |
| Outros setores (grupos pequenos) | 1 | 1 | 0 |
Quais profissões mais contrataram em Jarinu (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.
| Ocupação | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Alimentador de linha de produção | 1.322 | 1.225 | +97 |
| Armazenista | 373 | 272 | +101 |
| Auxiliar de logística | 350 | 356 | −6 |
| Operador de caixa | 201 | 196 | +5 |
| Operador de máquinas de fabricação de doces, salgados e massas alimentícias | 174 | 152 | +22 |
| Auxiliar de escritório | 154 | 130 | +24 |
| Atendente de lojas e mercados | 149 | 117 | +32 |
| Repositor de mercadorias | 144 | 113 | +31 |
| Faxineiro | 133 | 118 | +15 |
| Auxiliar nos serviços de alimentação | 127 | 115 | +12 |
| Outras ocupações | 3.153 | 3.452 | −299 |
Jarinu comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)
Nesses 12 meses, Jarinu abriu 34 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 40.433 moradores, isso dá 0,8 empregos a mais para cada mil moradores.
- Na cidade típica do estado (São Paulo), foram 1,2 a mais por mil moradores: Jarinu ficou perto disso.
- Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Jarinu ficou perto disso.
Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.
- Jarinu+0,8
- Cidade típica do estado (São Paulo)+1,2
- Cidade típica do Brasil+1,2
Em cidade pequena, poucas contratações a mais ou a menos já mudam bastante esse número.
Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.
No ano de 2026, até agosto
Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.
2026: 4.435 contratações, 4.341 desligamentos, saldo de +94.
2025: 4.693 contratações, 3.893 desligamentos, saldo de +800.
Como ler estes números
- São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
- Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
- Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
- Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
- Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.
Perguntas frequentes sobre empregos em Jarinu
Quantos empregos com carteira Jarinu gerou em agosto de 2026?
Em agosto de 2026, foram 609 contratações e 509 desligamentos com carteira assinada: saldo de +100.
Qual o saldo de empregos de Jarinu nos últimos 12 meses?
De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +34 (6.280 contratações e 6.246 desligamentos).
Quais setores mais contratam em Jarinu?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Indústria de transformação (2.501), Comércio (1.803), Transporte e armazenagem (842).
Quais profissões mais contratam com carteira em Jarinu?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Alimentador de linha de produção (1.322), Armazenista (373), Auxiliar de logística (350), Operador de caixa (201), Operador de máquinas de fabricação de doces, salgados e massas alimentícias (174).
Qual o salário de quem é contratado com carteira em Jarinu?
Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.269,79: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.
De onde vêm esses números?
Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.
Baixar os números
A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.